PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2020

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2020

NOTÍCIAS > 04/06/2019 - RELATÓRIO DO TRAINING CAMPING FETESP SELEÇÃO PAULISTA 2019

Brazil Games 2019
Relatório

BRAZIL GAMES 2019

Entre os dias 05, 06 e 07 de julho de 2019 realizou-se no ginásio do Clube Pinheiros na cidade de São Paulo o Brazil Games 2019.
Em sua 49ª edição o Brazil Games contou com a participação de equipes nacionais e internacionais, comprovando mais uma vez ser o maior evento internacional de Taekwondo da América Latina.

O Brazil Games 2019 contou com a presença de 71 equipes e 1100 inscritos entre técnicos e atletas.
No dia 05 de julho às 17h iniciaram as competições de Mudo, que envolvem o Kyocpa (quebramento) e HosinSul (defesa pessoal) a competição teve início na Academia Liberdade e continuação no dia seguinte no ginásio do Clube Pinheiros.

No dia 06 de julho (sábado) às 07h00 chegada da equipe Liberdade, árbitros, staffs da equipe Boreal e os diretores da Fetesp para a instalação dos equipamentos eletrônicos e últimos ajustes para o início da competição de Poomse e Festival do Projeto Social Taekwondo mais Educação e São Paulo não Foge à Luta.

A competição contou com a seguinte estrutura:
- 4 áreas octogonais
- 3 áreas com sistema eletrônico KPNP para o Kyorugui
- 4 câmeras para vídeo replay
- 3 áreas com sistema eletrônico KPNP para Poomse
- Transmissão ao vivo para o You Tube
- Telão em Led com transmissão em tempo real para o público do ginásio

Aconteceram as seguintes competições:
- Poomse Tradicional
- Poomse Oficial
- Poomse de Duplas
- Poomse por equipe
- Free Style
- Mudo (armas e defesa pessoal)
Ainda no sábado aconteceram as competições do Kyorugui das categorias mirim, infantil, cadete e máster, com lutas de levantaram o público presente.
As 11h30 foi realizada a abertura oficial do Brazil Games, com o desfile das delegações e registrado a presença dos mestres e autoridades que compuseram a mesa de honra do Brazil Games 2019.

Estavam presentes:
- Presidente da Confederação Brasileira de Taekwondo Grão Mestre Alberto Maciel Junior.
- Presidente da Fed. De Taekwondo do Estado de São Paulo e idealizador do Brazil Games Grão Mestre Kim.
- Presidente da Associação dos Coreanos Dr. Marcelo Choi Yong Jun.
- Presidente da Federação do Espírito Santo Grão Mestre Pedro Paulo.
- Grão Mestre Gilberto da Silva Alagoas.
- Grão Mestre Jung Woo Kim dos USA.
- Instrutor representante do Kukkiwon no Brasil Mestre Lim.
- Maestro Gabriel Krause da Argentina.
- Maestro Rafael Santos do Chile.
- Professor Kwon In Seong da Coreia.
- Mestre Hugo Yamada da FETESP
- Assessor especial do secretário de esportes Sr. Guilherme Ribeiro.
- Secretário Adjunto do Prefeito da cidade de São Paulo Sr. Thiago Lobo.

Equipes presentes:

MÉTODO BOREAL TKD

SÃO PAULO

LIGA VALE

SÃO JOSE DOS CAMPOS

TKD DU SOL

JACAREI

UNIAO OLIMPICA

RIO GRANDE DO SUL

TCHONJI

CAMPINAS

PROJETO RAÇA

HORTOLANDIA

TKD SALTO

SALTO

COMBAT ART

 

AC FABIANO MORCIANI

SÃO JOSE DOS CAMPOS

FLY KICKS

SÃO ROQUE

HWARANG TKD

VARGEM GRANDE DO SUL

TKD JACAREI SER

JACAREI

TKD UNICAMP

CAMPINAS

ACADEMIA SANTANA

SÃO PAULO

DALMA DAESA

CHILE

EQUIPE AGUIA

MOGI GUAÇU

FABIAN TKD

SÃO PAULO

MCM TKD

SÃO PAULO

AÇAO TKD CLUB

SÃO BERNARDO DO CAMPO

ALEX MARQUES TKD

FERRAZ DE VASCONCELOS

DAVANÇO TEAM

INDAIATUBA

FAV

ARUJA

FRENTE A FRENTE

COTIA

JUVENTUS

SÃO PAULO

TKD VALENCIA SCHOOL UBB

CHILE

TKD YAMASHITA

MOGI DAS CRUZES

ACADEMIA LIBERDADE

SÃO PAULO

AGUIA III

VARGEM GRANDE PAULISTA

BANDEIRANTES

SÃO PAULO

GC TKD IBITITURA

MINAS GERAIS

GODOI TEAM

Vinhedo

JUNIOR MASSA 

SÃO PAULO

PRO FIT TKD

São Bernardo do Campo

SSVP

RIO DE JANEIRO

TCHONJI MINAS

MINAS GERAIS

TIME JUNDIAI

JUNDIAI

TKD ABC

SÃO BERNARDO DO CAMPO

ACADEMIA ATTACK

SÃO PAULO

ACAO E MALHACAO

ESPÍRITO SANTO 

COMPETITION

SÃO PAULO

EKILIBRYOS TKD

ITAIM PAULISTA

EVOLUÇÃO SPORTS

SALTO

LIONS TKD

RIO DE JANEIRO

TWO BROTHERS

SÃO CAETANO DO SUL

BLACK BELT FOUNDATION

ALAGOAS

CENTURIONS

MAIRIPORA

CETRA DE LA COSTA

ARGENTINA

CTA TEKKEN

CAMPINAS

RED TIGER

PRAIA GRANDE

SISTEMA XAVIER TKD

IBIUNA

TAEKWONDO NC

VINHEDO

UNIAO GRANDE RIO

RIO DE JANEIRO

ACADEMIA CISPER

SÃO PAULO

ACADEMIA SANTO ANDRE

SANTO ANDRÉ 

ANJOS RIBEIRO TKD

SANTA BRANCA

ART TKD

MINAS GERAIS

ASPMC

CAMPINAS

BELMIRO GIORDANI

SANTOS

COMBAT FIGHTER

ARUJA

EC FURIA

SUZANO

EQUIPE ATIBAIA

ATIBAIA

EQUIPE HAGNOS

SÃO JOSE DO RIO PRETO

EQUIPE TIGRE 

MINAS GERAIS

FPTI PARAIBA

PARAÍBA

FUZINELLI TKD CLUBE

BARRA BONITA

INSTITUTO BRAULIO MOREIRA

MINAS GERAIS

INTENSITY

CAIEIRAS

NAT.  Belo jardim 

PERNAMBUCO

NEW FIGHT TKD

OSASCO

SUMAREENSE

SUMARE

TKD FENIX

MAUA

TKD ITU

ITU

TKD RODRIGO FURA

REGISTRO

TKD SOSA

TAUBATE

Após a palavra dos convidados as delegações voltaram para a arquibancada, enquanto as crianças do projeto social faziam uma bonita e animada apresentação de Taekwondo Mu, com movimentos coreografados, levantando o público presente.

Após a apresentação tivemos o retorno das competições de Poomse, Mudo e Kyorugui, encerrando às 18h00 o segundo dia de competições do Brazil Games 2019.
Domingo dia 07 às 08h30 início do terceiro e último dia de competições do maior evento de Taekwondo da América Latina. As disputas foram de Kyorugui das divisões Júnior, Adulto e campeonato mundial de duplas. Com lutas de altíssimo nível os atletas e técnicos deram show em quadra.

Encerrando o terceiro e último dia de competições com as seguintes premiações:
Melhor Atleta Junior Poomse feminino – Isabelle Pimentel (União Olímpica)
Melhor Atleta Junior Poomse masculino – Guilherme Griebler (União Olímpica)
Melhor Atleta Adulto Poomse feminino – Danae Dramante (Fabiano Morciani)
Melhor Atelta Adulto Poomse masculino – Ney Magalhães (União Grande Rio)
Melhor Torcida – Fabian TKD
Melhor Árbitro – Sandro Hirata
Melhor Técnico – Sr. Anderson (Projeto Raça)
Melhor Atleta Júnior Kyorugui feminino – Juana Fernandes (Cetra de la costa)
Melhor Atleta Júnior Kyorugui masculino – Flávio Marques ( AMT)
Melhor Atleta Adulto Kyorugui feminino – Geovanna Linhares (Liga Vale)
Melhor Atleta Adulto Kyorugui masculino – Claudio Pegorari (Liga Vale)

CAMPEÃO GERAL POR EQUIPE
1º Método Boreal
2º Liga Vale
3º Du Sol Team
Em nome do nosso querido Mestre Kim, agradecemos a participação de todas as equipes, delegações estrangeiras, Mestres, staffs, arbitragem, diretoria da Fetesp, Clube Pinheiros, Mestre Tiago e todos os envolvidos. E esperamos recebe-los no próximo ano para comemorarmos juntos os 50 anos do maior evento de Taekwondo da América Latina, Brazil Games!


2020-07-10 - PROTOCOLO SANITÁRIO DE REABERTURA - FETESP - COVID-19 2020-07-09 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2020-07-05 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA ONLINE 2020 DA FETESP 2020-06-28 - Treino preparatório para EFP On-line 2020-06-18 - Ata de reunião por vídeo conferência de Mestres e Professores da FETESP 2020-06-18 - Relatório live dos Mestres convidados pelo Kukkiwon 2020-06-18 - Relatório Reunião dos Árbitros de Kyorugui e Poomsae da FETESP online 2020-06-18 - RESULTADO 2° CAMPEONATO ONLINE 2020-06-18 - EXAME DE FAIXA PRETA EXTRAORDINÁRIO-ONLINE 2020-05-25 - 1º Campeonato Colorida de Poom-se On-line 2020-05-13 - Reunião virtual da SEE com as Federações 2020-05-13 - Jogos Regionais e Jogos Abertos do Interior 2020 2020-04-13 - NOTA - ADIAMENTO DO Brazil Games 2020-04-13 - Comunicado de adiamento AMT 2020-03-19 - COMUNICADO FETESP - COVID-19 2020-03-17 - Árbitros de Poomse Credenciados 2020 2020-03-17 - Árbitros de Kyorugui Credenciados 2020 2020-03-17 - Listagem Oficial de Instrutores de Mestres-Examinadores 2020 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO GYMNASÍADE 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO DA 2ª ETAPA PAULISTA 2020-03-14 - NOTA - ADIAMENTO DA 1ª ETAPA PAULISTA 2020-03-12 - Visita dos próximos campeonatos 2020-03-12 - Lista inscritos 1ª Etapa Campeonato 2020-03-12 - 2ª Etapa Campeonato Paulista (5 de abril) 2020-03-12 - LISTAGEM E POOMSES SORTEADOS PARA 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-03-11 - Listagem Oficial de Técnico 2020 2020-03-11 - SELETIVA ESCOLAR PAULISTA 2020 2020-03-09 - Relatório 2 ° seminário de Kyorugui 2020-03-03 - Hospedagem – Paulista em Salto 2020-02-03 - Relatório - 2° seminário de Poomse 2020-03-02 - Seletiva para Apresentação rede Globo 2020-02-26 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2020-02-21 - Arrecadação de valores para a família do Atleta Lucas de Brasília 2020-02-20 - Comunicado - Jogos Regionais 2020 – 64ª Edição 2020-02-19 - CONFRA BRAZIL 2020 2020-02-17 - Relatório – Curso Estadual de Técnico 2020-02-13 - Treino Especial de Poom-se com Mestre Lim 2020-02-12 - BRAZIL GAMES 2020 - 26~28/06 2020-02-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2020-02-11 - 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-02-11 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2020 2020-02-07 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2020 2020-02-06 - Taekwondo combatendo o BULLYING EM CRIANÇAS 2020-02-06 - Arquivo de Monografias - EFP 2019 2020-02-04 - RELATÓRIO - CEIME 2020 2020-01-29 - CRONOGRAMA CEIME 2020-01-28 - VISITA DAS ACADEMIAS E REUNIÃO COM OS SECRETÁRIOS PARA FECHAMENTO DAS PARCERIAS 2020-01-21 - Relatório – Treino e Encontro dos Mestres e Diretoria 2020-01-21 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2020 2020-01-16 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador 2020-01-13 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui ou Poomse 2020 2020-01-08 - Nota da FETESP sobre o Grand Slam 2020-01-03 - Solicitações e Alterações no Ranking Estadual 2019-12-20 - AGRADECIMENTO DO PRESIDENTE DA FETESP 2019-12-20 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-12-16 - Expediente de final de Ano FETESP 2019-12-16 - Relatório 9º Grande Prêmio de Taekwondo do Estado de São Paulo 2019-12-06 - CHEGADA DE CERTIFICADOS - CBTKD 2019-12-04 - CHEGADA DE CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-11-28 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO – ENDEREÇO 2019-11-26 - TREINO PREPARATÓRIO PARA EXAME DE FAIXA PRETA DA FETESP 2019-11-25 - Aos árbitros cadastrados para os 63º Jogos Regionais e 83º Jogos Abertos do Interior 2019 2019-11-21 - Resultados e Relatório 83 º Jogos Abertos do Interior - Marília 2019 2019-11-14 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO 2019-11-14 - Autorização para Viagem e Hospedagem 2019-11-14 - NOTA – FERIADO Proclamação da Republica 2019-11-14 - Relatório do Treinamento de Campo da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-13 - Sorteio de Poom-se - JAI 2019-11-12 - TREINO PREPARATÓRIO PARA GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA 2019-11-11 - Programação Oficial do Taekwondo nos JAI 2019 2019-11-08 - Virada Esportiva/Virada da Inclusão! 2019-11-07 - Anuidade 2020 com Desconto 2019-11-04 - Treino e Concentração da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-04 - Calendário Desportivo 2020 da FETESP 2019-11-01 - CONFRA PAN 2020 (CONFRATERNIZAÇÃO ESPORTIVA INTERNACIONAL NIKKEI) 2019-11-01 - Seleção Paulista para a Copa do Brasil 2019-10-30 - 9º Grande Prêmio (14º Noite de Gala dos Taekwondistas) 2019 2019-10-28 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA DA FETESP. 2019-10-28 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 – Sorteio Poom-se 2019-10-21 - Árbitros de Taekwondo Convocados para JAI 2019 2019-10-17 - Global taekwondo Master Training Programme 2019 - Relatório Final 2019-10-16 - Treino e Concentração da Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-10-10 - PALESTRA COM DR. ROBERT REY 2019-10-09 - 2º Relatório da Semana - 2019 Global Taekwondo Master Training Program 2019-10-08 - Lista de Técnicos – Copa do Brasil 2019-10-07 - 1º RELATÓRIO DO GLOBAL TAEKWONDO MASTER TRAINING 2019 2019-10-01 - Comunicado – Copa do Brasil 2019-09-30 - Solicitação referente ao Ranking Estadual 2019-09-23 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2019-09-23 - Seleção Paulista para Copa do Brasil
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.