PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2019

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2019

NOTÍCIAS > 28/06/2019 - TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Junior, Sub21 e Adulto.

TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 (FETESP)
CATEGORIAS JUNIOR, SUB21 E ADULTO

Treino


A FETESP, Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo realizará o Training Camping da Seleção Paulista 2019. Em parceria com a cidade de São José dos Campos e o Mestre Daniel Melo a FETESP entre os dias 12, 13 e 14 de julho de 2019 realizará o Training Camping da Seleção Paulista das categorias Junior, Sub21 e Adulto.

O Training Camping tem como objetivo principal reunir o atleta Campeão e Vice-campeão Paulista 2019 das categorias Junior, Sub21 e Adulto, oportunizando maior entrosamento e harmonia entre a comissão técnica e atletas, a fim de se ter maior aproveitamento no Super Campeonato Brasileiro que acontecerá entre os dias 14 a 18 de agosto de 2019 na cidade do Rio de Janeiro.

A participação dos atletas é de suma importância para o bom desempenho da Seleção Paulista no Super Campeonato Brasileiro. Eventos como esses tem um grande custo e envolvem empresas e pessoas que trabalham arduamente para a sua realização, alertamos que a não participação do atleta acarretará em possíveis sanções que serão analisadas pela comissão técnica e diretoria da FETESP.

O atleta que por algum motivo não puder participar do Training Camping deverá enviar sua justificativa até dia 04/07 as 12h para os e-mails pauloakiratkd@hotmail.com e mestremello@hotmail.com.

LOCAL DO TRAINING CAMPING E HOSPEDAGEM
Será na Cidade de São Jose dos Campos e divulgaremos em breve

CRONOGRAMA:
Em detalhe sera divulgado pelo Coordenador da Seleção Paulista de Kyorugui Mestre Daniel Melo.
Chegada: 12/07 (sexta) entre 15:00-18:00
Saída: 14/7 (domingo), 14:00*

REQUISITOS E NECESSITOS:
- Boas condutas em todos tempos
- Itens de Higiene Pessoal
- Camiseta da equipe para o treino (que tiver)
- Dobok completo e limpo
- Proteções (Colete, Capacete, Protetores completos (bucal, antebraço, genital e canela)
- Toalha de Rosto e Squeeze (garrafinha de água)

ATLETAS CONVOCADOS PARA O CAMPING

CATEGORIA JUVENIL FEMININO

CATEGORIA

NOME

ACADEMIA

Titular 1 até 42kg

Danielle Ayumi Tomita

Frente a Frente

Titular 2 até 42kg

Gabriela Terr Duque Ferreira

Andressa Coelho

Titular 1 até 44kg

Launa Santos

Ligavale

Titular 2 até 44kg

Julia Dogani

AMT

Titular 1 até 46kg

Brenda Carvalho

Ligavale

Titular 2 até 46kg

Nicole Maciel Marcos

Salto

Titular 1 até 49kg

Rafaela Moura Bertoni

Itu

Titular 2 até 49kg

Gabriela Baldini

Davanço

Titular 1 até 52kg

Ana Carolina

Two Brothers

Titular 2 até 52kg

Giovanna Rolo

Santos

Titular 1 até 55kg

Alice Cristina

Sander

Titular 2 até 55kg

Tamires Pereira Matoso

Ligavale

Titular 1 até 59kg

Sabrina Soares

Massa Team

Titular 2 até 59kg

Bianca de Paula Moreira

Marcio Eugênio

Titular 1 até 63kg

Mariana Braga

Frente a Frente

Titular 2 até 63kg

Vitoria Aparecida

ART

Titular 1 até 68kg

Gabriela Melo

Bandeirantes

Titular 2 ate 68 kg

Dandara Kyanda

Marcio Eugênio

Titular 1, +de 68kg

Rayane Caroline da Silva Araújo

Ligavale



JUVENIL MASCULINO


CATEGORIA

NOME

ACADEMIA

Titular 1 até 45kg

Guilherme Morais

AMT

Titular 2 até 45kg

João Ilidio

Hwarang VGS

Titular 1 até 48kg

Kelwin Geremias

Frente a Frente

Titular 2 até 48kg

Flávio Augusto Marques

AMT

Titular 1 até 51kg

Giovanni Aubin de Moraes

Jr Massa Team

Titular 2 até 51kg

Matheus Marciano Bartholo

Ligavale

Titular 1 até 55kg

João Pedro Azeredo

ART

Titular 2 até 55kg

Gabriel França

Franca

Titular 1 até 59kg

Leandro Mebrive

Itu

Titular 2 até 59kg

Davi Guilherme

Tchonji

Titular 1 até 63kg

Antônio Henrique de Lima Nogueira

Ligavale

Titular 2 Até 63kg

Gustavo Cabral da Silva

Vargem Gde Paulista

Titular 1 Até 68kg

Ricardo Altmann

Frente a Frente

Titular 2 até 68kg

Guilherme Martins Dias da Silva

Ligavale

Titular 1 até 73kg

João Gabriel Raddael

Vargem Gde do Sul

Titular 2 até 73kg

José Afonso

Franca

Titular 1 até 78kg

Gabriel Santos

Tchonji

Titular 2 até 78kg

Fabricio Simplini dos Santos

Lutas Tatuapé



CATEGORIA SUB21 FEMININO


CATEGORIA

NOME

ACADEMIA

Titular 1 até 46kg

Julie Fradique

Time Jundiai

Titular 2 até 46kg

Nicole Maciel Marcos

Salto

Titular 1 até 53kg

Francisca Alessandra Aguiar

Fênix

Titular 2 até 53kg

Barbara Chiaratti

Belmiro

Titular 1 até 57kg

Vitoria Favaretto

Time Jundiai

Titular 2 até 57kg

Vitoria Siqueira

Frente a Frente

Titular 1 até 73kg

Larissa Pirola

Projeto Raça

Titular 2 até 73kg

Ana Laura Seabra

Naja Lorena



CATEGORIA SUB21 MASCULINO


CATEGORIA

NOME

ACADEMIA

Titular 1 até 54kg

Thiago Fradique

Time Jundiaí

Titular 2 até 54kg

Graziel Severgnini

Davanço

Titular 1 até 58kg

Carlos Matthaus

AMT

Titular 2 até 58kg

Alison Fonseca

ABC

Titular 1 até 63kg

Jorge Chiaratii

Belmiro

Titular 2 até 63kg

Thiago Prado

Frente a Frente

Titular 1 até 68kg

Gustavo Bianchi

Academia Liberdade

Titular 2 até 68kg

Gabriel Costola

Davanço

Titular 1 até 74kg

Caio Henrique de Souza

Projeto Raça

Titular 2 até 74kg

Ygor

Naja Lorena

Titular 1 até 80kg

Lucas Freitas

Ligavale

Titular 2 Até 80kg

Matheus Augusto

Projeto Raça

Titular 1 Até 87kg

Leandro Abner

Frente a Frente

Titular 1, +de 87kg

Brian Montonari

Marcio Eugênio

Titular 2, +de 87kg

Renan Barbosa

Naja Lorena



CATEGORIA ADULTO FEMININO


CATEGORIA

NOME

ACADEMIA

Titular 1 até 46kg

Leticia Lerica Eberle

Ligavale

Titular 2 até 46kg

Taynara Rebeca

FAV

Titular 1 até 49kg

Renata Vidotto

Independente

Titular 1 até 53kg

Sabrina Puerta

Davanço

Titular 2 até 53kg

Carolina de Souza Almeida

Definition

Titular 1 até 57kg

Celydiene Carneiro

Ligavale

Titular 1 até 62kg

Vitoria Oliveira de Lima

Ligavale

Titular 2 até 62kg

Giovanna Linhares

Ligavale

Titular 1 até 67kg

Julia Herculano

Ligavale

Titular 2 até 67kg

Gabriela Melo

Bandeirantes

Titular 1 até 73kg

Taira Turati

Franca

Titular 2 até 73kg

Paloma Lima

Ligavale

Titular 1, +de 73kg

Micaela Costa

FAV

Titular 2, +de 73kg

Jessica Moura

Combat Figther



CATEGORIA ADULTO MASCULINO


CATEGORIA

NOME

ACADEMIA

Titular 1 até 54kg

Vinicius Peccorari

Davanço

Titular 2 até 54kg

Macaulay Massahiro

Bandeirantes

Titular 1 até 58kg

Claudio Peccorari

Ligavale

Titular 2 até 58kg

Guilherme Brandão

Projeto Raça

Titular 1 até 63kg

William Silva

Ligavale

Titular 2 até 63kg

Ricardo Vinicius

FAV

Titular 1 até 68kg

Henrique Igor

Ligavale

Titular 2 até 68kg

Aldair Lucas

Projeto Raça

Titular 1 até 74kg

Marcos Vinicius

Ligavale

Titular 2 até 74kg

Gabriel Melo

Bandeirantes

Titular 1 até 80kg

Iago Vilela de Oliveira

Ligavale

Titular 2 Até 80kg

Andre Estevão de Barros

Projeto Raça

Titular 1 Até 87kg

Leandro Abner

Frente a Frente

Titular 2 até 87kg

Marcelo Chagas

Davanço

Titular 1 acima 87kg

Robson do Carmo

Ligavale

Titular 2 acima 87kg

João Gabriel Americo

Time Jundiai



OBS:
O training camping será fechado e não será permitida a participação de atletas e técnicos (mestres e instrutores) que não fazem parte da Seleção Paulista e Comissão Técnica.

Atenciosamente.,

Grão-mestre KIM, Yeo Jun
Presidente da FETESP


2019-10-21 - Árbitros de Taekwondo Convocados para JAI 2019 2019-10-17 - 3ª Relatório da Semana - Global taekwondo Master Training Programme 2019 2019-10-16 - Treino e Concentração da Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-10-10 - PALESTRA COM DR. ROBERT REY 2019-10-09 - 2º Relatório da Semana - 2019 Global Taekwondo Master Training Program 2019-10-08 - Lista de Técnicos – Copa do Brasil 2019-10-07 - 1º RELATÓRIO DO GLOBAL TAEKWONDO MASTER TRAINING 2019 2019-10-01 - Comunicado – Copa do Brasil 2019-09-30 - Solicitação referente ao Ranking Estadual 2019-09-23 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2019-09-23 - Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-09-23 - Relatório - Etapa Única da Copa São Paulo 2019 2019-09-23 - RESULTADO OFICIAL DO 4º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-09-20 - Ranking Fetesp 2019 2019-09-19 - LISTA DE INSCRITOS KYORUGUI COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-18 - LISTA DE INSCRITOS POOM-SE COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-14 - Comunicado Copa São Paulo 2019 2019-09-13 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 - TAEKWONDO 2019-09-11 - Treino Coletivo do Projeto LPIE da FETESP e ACADEMIA LIBERDADE 2019-09-10 - CHILE OPEN TAEKWONDO 2019 2019-09-09 - NOTA COPA SÃO PAULO – 2019 2019-09-09 - Como Chegar – COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-05 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-09-03 - Workshop de Arbitragem 2019 2019-09-02 - Comunicado FETESP 2019-08-28- - Chegada de Remessa dos Certificados da CBTKD 2019-08-26 - COPA DO BRASIL DE TAEKWONDO 2019-08-26 - EXAME DE FAIXA PRETA - 21/09/2019 2019-08-23 - LISTAS DE INSCRITOS – III COPA AMT 2019-08-21 - Relatório do Super Campeonato Brasileiro 2019 2019-08-20 - (DATA ATUALIZADA) COPA SÃO PAULO 2019 - Etapa Única 2019-08-20 - Global Taekwondo Master Training Programme by Kukkiwon 2019-08-20 - Relatório dos 63º Jogos Regionais do Estado de São Paulo 2019 2019-08-15 - Super Campeonato Brasileiro de Taekwondo 2019 2019-08-13 - DELEGAÇÃO PAULISTA PARA SUPER BRASILEIRO 2019 - ATUALIZADO 2019-07-30 - Relato do Gwang-ju Taekwondo Intenacional Academy 2019-07-30 - NOTA – COPA SÃO PAULO 2019 (ALTERAÇÃO DE DATA) 2019-07-30 - Relatório OPEN SUDESTE 2019-07-26 - III COPA AMT 2019-07-26 - RELATÓRIO 3° TRAINING CAMPING - SELECAO PAULISTA 2019 - MASTER 2019-07-25 - LISTAS DE INSCRITOS - OPEN SUDESTE 2019 2019-07-25 - SORTEIO DE POOMSE - OPEN SUDESTE 2019-07-24 - INSCRITOS OPEN SUDESTE 2019-07-23 - NOTA – OPEN SUDESTE 2019 2019-07-23 - CHEGADA - CERTIFICADO DO KUKKIWON 2019-07-18 - NOTA – OPEN SUDESTE 2019 2019-07-17 - CONCENTRAÇÃO E TREINAMENTO DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-07-16 - 2° TRAINING CAMPING DA SELECAO PAULISTA 2019 2019-07-15 - NOTA - OPEN SUDESTE 2019 2019-07-15 - RESULTADO OFICIAL DO 3º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 2019-07-11 - TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Categorias: JR, SUB21 E ADULTO 2019-07-10 - OPEN SUDESTE 2019 - Inscreva-se 2019-07-10 - RELATÓRIO - Brazil Games 2019 2019-06-29 - LISTA DE INSCRITOS BRAZIL GAMES e BRAZIL MUDO GAMES 2019-06-28 - TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Junior, Sub21 e Adulto. 2019-06-28 - ENCONTRO E TREINAMENTO DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Master 2019-06-25 - SORTEIO DE POOM-SE - BRAZIL GAMES 2019 2019-06-24 - OPEN SUDESTE 2019 2019-06-14 - BRAZIL GAMES 2019 - FAÇA PARTE DOS MELHORES 2019-06-13 - ACESSE – Fotos do Training Camping Fetesp Seleção Paulista 2019 2019-06-10 - RELATO, TREINOS PREPARATÓRIOS PARA GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA 2019-06-05 - Comunicado: Seleção Paulista e Comissão Técnica para o Super Brasileiro. 2019-06-04 - RELATÓRIO DO TRAINING CAMPING FETESP SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-05-30 - COMISSÃO TÉCNICA DA SELEÇÃO PAULISTA FETESP 2019 2019-05-28 - 63º Jogos Regionais – Informativo 3 e Convocação dos Árbitros 2019-05-28 - TRAINING CAMPING FETESP SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-05-22 - RELATÓRIO DA SEGUNDA ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO 2019-05-22 - RANKING Final Campeonato Paulista 2019 2019-05-20 - ENCONTRO DOS TECNICOS APÓS DA SELETIVA FINAL DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-05-20 - 63º Jogos Regionais de Taekwondo – 2019 – Cidades e Datas 2019-05-17 - ATUALIZADA - Lista de inscritos na 2º Etapa do CAMPEONATO PAULISTA. 2019-05-15 - LISTA DE INSCRITOS NA 2º ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA 2019 2019-05-13 - Relatório do Encontro Especial dos Árbitros de Kyorugui. 05/07/2019 2019-05-13 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA DA FETESP. 05/07/2019 2019-05-07 - CADASTRO E RECADASTRO DOS ÁRBITROS PARA JR´S E JAI 2019 2019-05-06 - SNA-POOMSE: Relatório e Resultado. 2019-05-03 - RANKING – 1ª Etapa Campeonato Paulista 2019 2019-05-02 - ACESSE - Fotos da 1ª Etapa do Campeonato Paulista 2019-05-02 - RESULTADO OFICIAL DE 2º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-04-30 - RELATORIO DO DIRETOR TECNICO - CAMPEONATO PAULISTA 2019 – 1ª ETAPA 2019-04-30 - RELATORIO – 1° Etapa campeonato paulista de Taekwondo - Poomse 2019-04-29 - CAMPEONATO PAULISTA 2019 – ETAPA FINAL 2019-04-25 - COMUNICADO – COMPROVANTES DE INSCRIÇÕES 2019-04-25 - RELATORIO – Seletiva Nacional Combat Games Mundial - Kyorugui 2019-03-08 - AVISO SOBRE O FERIADO DE PASCOA 2019-04-11 - RELATÓRIO - TREINO KYORUGUI DA SELEÇÃO ESTUDANTIL PAULISTA 2019-04-09 - RELATÓRIO - Treino de Poom-se Intensivo da Seleção Paulista de Escolares 2019-04-08 - CAMPEONATO PAULISTA 2019 – 1ª ETAPA 2019-03-28 - GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP - 27/04/2019 2019-03-26 - RELATÓRIO - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICO 2019
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.