PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2019

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2019

NOTÍCIAS > 15/07/2019 - RESULTADO OFICIAL DO 3º EXAME DE FAIXA PRETA 2019

RESULTADO OFICIAL DO 3º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP


EFP - 05/07/2019


A Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo (FETESP) vem anunciar o RESULTADO DE SEGUNDO EXAME DE FAIXA PRETA do ano 2019.
É com muita alegria e satisfação que a FETESP vem parabenizar os FAIXAS PRETAS, pelo exame realizado no dia 05 de Julho na sede da FETESP.

Aprovados para 1º Dan

No

NOME

Idade

Academia

RESULTADO

01

Hanna Gabrielle Amancio

10

Taekwondo Salto

1º Dan

02

Larissa Cavalheiro Sementilli

14

Carli/ Juventus

1º Dan

03

Ana Caroline de Jesus Gadelha

16

FAV TKD Aruja

1º Dan

04

Ketellyn Matias dos Santos

18

Santana

1º Dan

05

Vitória Favaretto Silva

19

TIME JUNDIAÍ

1º Dan

05

Micaela Jesus da Costa

22

FAV TKD Aruja

1º Dan

07

Adriana Aparecida Moreira

44

Tkd Araraquara

1º Dan

08

Maria de Fatima Nascimento

46

Time Jundiaí

1º Dan

09

Victor dos Santos Crignis

11

Acad. Liberdade

1º Dan

10

Felipe Cardoso Patricio

15

Tkd Fabiano Morciani

1º Dan

11

Gabriel de Oliveira Bellini

15

Tkd Fabiano Morciani

1º Dan

12

Guilherme Marcel dos Santos Luz

18

AMT

1º Dan

13

Alisson Fonseca de Oliveira

19

Eq. Tkd do A.B.C

1º Dan

14

Brian Montonari Gomes Andrade

20

Eq. Marcio Eugênio

1º Dan

15

Tiago Henrique M. C. Assunção

20

FAV TKD Aruja

1º Dan

16

José Henrique Fazzi

22

Acad. Liberdade

1º Dan

17

João Gabriel Butzke Americo

25

TIME JUNDIAÍ

1º Dan

18

Leonardo Pinheiro Teixeira

35

Eq. Carli/ Juventus

1º Dan

19

Douglas Willians da Silva Jacó

35

Santana

1º Dan

20

Everton Giuseppe Rodrigues da Silva

36

Eq. Carli/ Juventus

1º Dan

21

Tiago Rafael Ferreira N. Gimenes (Reav.)

24

Tkd Araraquara

1º Dan



Aprovados para 3º Dan



No

NOME

Idade

Academia

RESULTADO

21

Gabriel Henrique Grosseli Borrego

32

Eq. Carli/ Juventus

3º Dan

22

Raul Münch Cavalcanti

40

K´s Academia

3º Dan

23

Roberto de Oliveira

60

Dojang Oliveira

3º Dan



Aprovados para 4º Dan



No

NOME

Idade

Academia

RESULTADO

24

Giovanny Hiroshi Akiyama

28

Acad. AMW Sports

4º Dan

25

Eduardo Claudiano Cesaro

40

TKDCESARO

4º Dan

26

Leandro Blazek

44

Carli/ Juventus

4º Dan

27

Gilberto Roca

53

Chong Hong TKD

4º Dan



Banca Examinadora: Grão Mestre Alberto Junior Maciel, Yeo Jun Kim, Jung Woo Kim, Gilberto Silva, Donizetti R.Silva, Fabiano Morciani, Alvaro Valencia, Pedro Paulo Francelino.

Mestre-Examinador de 6º dan: Luis Franciscatti, Lucas Rabello, Hugo Yamada e Marcio Eugenio Dutra.

Mestres-Assistentes : Mestre Jonas Alves (5º DAN) e Luciano Carli (4º DAN)

Agradecemos e parabenizamos cada graduando pelo empenho, dedicação, técnicas demonstradas. Especialmente os novos Mestres da FETESP que temos certeza que contribuirão com o crescimento quantitativo e qualitativo do Taekwondo.

Cordialmente

Grão-mestre KIM, Yeo JUN.
Presidente


2019-12-06 - CHEGADA DE CERTIFICADOS - CBTKD 2019-12-04 - CHEGADA DE CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-11-28 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO – ENDEREÇO 2019-11-26 - TREINO PREPARATÓRIO PARA EXAME DE FAIXA PRETA DA FETESP 2019-11-25 - Aos árbitros cadastrados para os 63º Jogos Regionais e 83º Jogos Abertos do Interior 2019 2019-11-21 - Resultados e Relatório 83 º Jogos Abertos do Interior - Marília 2019 2019-11-14 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO 2019-11-14 - Autorização para Viagem e Hospedagem 2019-11-14 - NOTA – FERIADO Proclamação da Republica 2019-11-14 - Relatório do Treinamento de Campo da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-13 - Sorteio de Poom-se - JAI 2019-11-12 - TREINO PREPARATÓRIO PARA GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA 2019-11-11 - Programação Oficial do Taekwondo nos JAI 2019 2019-11-08 - Virada Esportiva/Virada da Inclusão! 2019-11-07 - Anuidade 2020 com Desconto 2019-11-04 - Treino e Concentração da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-04 - Calendário Desportivo 2020 da FETESP 2019-11-01 - CONFRA PAN 2020 (CONFRATERNIZAÇÃO ESPORTIVA INTERNACIONAL NIKKEI) 2019-11-01 - Seleção Paulista para a Copa do Brasil 2019-10-30 - 9º Grande Prêmio (14º Noite de Gala dos Taekwondistas) 2019 2019-10-28 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA DA FETESP. 2019-10-28 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 – Sorteio Poom-se 2019-10-21 - Árbitros de Taekwondo Convocados para JAI 2019 2019-10-17 - Global taekwondo Master Training Programme 2019 - Relatório Final 2019-10-16 - Treino e Concentração da Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-10-10 - PALESTRA COM DR. ROBERT REY 2019-10-09 - 2º Relatório da Semana - 2019 Global Taekwondo Master Training Program 2019-10-08 - Lista de Técnicos – Copa do Brasil 2019-10-07 - 1º RELATÓRIO DO GLOBAL TAEKWONDO MASTER TRAINING 2019 2019-10-01 - Comunicado – Copa do Brasil 2019-09-30 - Solicitação referente ao Ranking Estadual 2019-09-23 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2019-09-23 - Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-09-23 - Relatório - Etapa Única da Copa São Paulo 2019 2019-09-23 - RESULTADO OFICIAL DO 4º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-09-20 - Ranking Fetesp 2019 2019-09-19 - LISTA DE INSCRITOS KYORUGUI COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-18 - LISTA DE INSCRITOS POOM-SE COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-14 - Comunicado Copa São Paulo 2019 2019-09-13 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 - TAEKWONDO 2019-09-11 - Treino Coletivo do Projeto LPIE da FETESP e ACADEMIA LIBERDADE 2019-09-10 - CHILE OPEN TAEKWONDO 2019 2019-09-09 - NOTA COPA SÃO PAULO – 2019 2019-09-09 - Como Chegar – COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-05 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-09-03 - Workshop de Arbitragem 2019 2019-09-02 - Comunicado FETESP 2019-08-28- - Chegada de Remessa dos Certificados da CBTKD 2019-08-26 - COPA DO BRASIL DE TAEKWONDO 2019-08-26 - EXAME DE FAIXA PRETA - 21/09/2019 2019-08-23 - LISTAS DE INSCRITOS – III COPA AMT 2019-08-21 - Relatório do Super Campeonato Brasileiro 2019 2019-08-20 - (DATA ATUALIZADA) COPA SÃO PAULO 2019 - Etapa Única 2019-08-20 - Global Taekwondo Master Training Programme by Kukkiwon 2019-08-20 - Relatório dos 63º Jogos Regionais do Estado de São Paulo 2019 2019-08-15 - Super Campeonato Brasileiro de Taekwondo 2019 2019-08-13 - DELEGAÇÃO PAULISTA PARA SUPER BRASILEIRO 2019 - ATUALIZADO 2019-07-30 - Relato do Gwang-ju Taekwondo Intenacional Academy 2019-07-30 - NOTA – COPA SÃO PAULO 2019 (ALTERAÇÃO DE DATA) 2019-07-30 - Relatório OPEN SUDESTE 2019-07-26 - III COPA AMT 2019-07-26 - RELATÓRIO 3° TRAINING CAMPING - SELECAO PAULISTA 2019 - MASTER 2019-07-25 - LISTAS DE INSCRITOS - OPEN SUDESTE 2019 2019-07-25 - SORTEIO DE POOMSE - OPEN SUDESTE 2019-07-24 - INSCRITOS OPEN SUDESTE 2019-07-23 - NOTA – OPEN SUDESTE 2019 2019-07-23 - CHEGADA - CERTIFICADO DO KUKKIWON 2019-07-18 - NOTA – OPEN SUDESTE 2019 2019-07-17 - CONCENTRAÇÃO E TREINAMENTO DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-07-16 - 2° TRAINING CAMPING DA SELECAO PAULISTA 2019 2019-07-15 - NOTA - OPEN SUDESTE 2019 2019-07-15 - RESULTADO OFICIAL DO 3º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 2019-07-11 - TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Categorias: JR, SUB21 E ADULTO 2019-07-10 - OPEN SUDESTE 2019 - Inscreva-se 2019-07-10 - RELATÓRIO - Brazil Games 2019 2019-06-29 - LISTA DE INSCRITOS BRAZIL GAMES e BRAZIL MUDO GAMES 2019-06-28 - TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Junior, Sub21 e Adulto. 2019-06-28 - ENCONTRO E TREINAMENTO DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Master 2019-06-25 - SORTEIO DE POOM-SE - BRAZIL GAMES 2019 2019-06-24 - OPEN SUDESTE 2019 2019-06-14 - BRAZIL GAMES 2019 - FAÇA PARTE DOS MELHORES 2019-06-13 - ACESSE – Fotos do Training Camping Fetesp Seleção Paulista 2019 2019-06-10 - RELATO, TREINOS PREPARATÓRIOS PARA GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA 2019-06-05 - Comunicado: Seleção Paulista e Comissão Técnica para o Super Brasileiro. 2019-06-04 - RELATÓRIO DO TRAINING CAMPING FETESP SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-05-30 - COMISSÃO TÉCNICA DA SELEÇÃO PAULISTA FETESP 2019 2019-05-28 - 63º Jogos Regionais – Informativo 3 e Convocação dos Árbitros 2019-05-28 - TRAINING CAMPING FETESP SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-05-22 - RELATÓRIO DA SEGUNDA ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO 2019-05-22 - RANKING Final Campeonato Paulista 2019
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.