PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2019

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2019

NOTÍCIAS > 21/08/2019 - Relatório do Super Campeonato Brasileiro 2019

Relatório do Super Campeonato Brasileiro 2019


Seleção Paulista


Entre os dias 14 à 18 de agosto de 2019, foi realizado na cidade do Rio de Janeiro o Super Campeonato Brasileiro 2019. O evento aconteceu nas dependências do Parque Olímpico Arena Carioca 1.

A competição nacional reuniu 1200 atletas de todo o pais das seguintes categorias, Infantil, Cadete, Júnior, Sub-21, Adulto e Master.

A competição nacional garante vaga para o Grand Slan para Campeoes e da direito ao pleito para a Bolsa Atleta 2020 aos atletas que conquistarem as três primeiras colocações.

A Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo-FETESP participou da competição com uma delegação de 155 integrantes entre atletas e comissão técnica.

Quarta-feira dia 14/08
08h00 às 18h00 – Habilitação de Técnicos de Taekwondo.
Toda a comissão técnica da FETESP participou do curso de técnico realizado pela CBTKD com o palestrante medalhista olímpico treinador norte americano Juan Miguel Moreno.

16h00 às 18h00 – Pesagem Geral categorias Infantil e Cadete.
Todos os atletas das categorias infantil e cadete fizeram a pesagem geral nas dependências do ginásio Arena Carioca 1 que foi encerrado após 21h.

18h00 às 19h00 – Congresso Técnico.
O congresso técnico aconteceu logo após a finalização do curso de técnico nas dependências do parque aquático Maria Lenk, lá foram divulgadas as seguintes informações, tempo de luta, programação, premiação entre outros.

21h00 – Reunião da delegação da FETESP no Hotel Monza.
Após o termino da pesagem todos os atletas das categorias infantil e cadete foram conduzidos ao Hotel Monza de ônibus disponibilizado para a delegação da FETESP com apoio da Prefeitura de São Jose dos Campos representado pelo Mestre Daniel Melo. Lá no hotel Monza os atletas fizeram o seu check-in e foram para os quartos para deixar seus pertences e descansar. Na reunião foram entregues as camisetas da seleção paulista e também passadas informações como regulamentos da seleção e cronograma para o dia seguinte.

Quinta-feira dia 15/08 05h00 – Divulgação dos atletas para a pesagem randômica.
As cinco horas da manhã a CBTKD divulgava no site os nomes dos atletas sorteados para a pesagem randômica.

05h45 – Café da manhã.
Os atletas da seleção paulista tinham a sua disposição um excelente café da manhã no Hotel Monza onde podiam desfrutar de variedades de frutas, pães, queijos, sucos, entre outros.

07h00 às 07h30 – Pesagem randômica Cadete feminino.
As seis horas e vinte minutos o ônibus disponibilizado para a delegação de São Paulo partia para o ginásio Arena Carioca 1 para a pesagem randômica do cadete feminino. E logo em seguida, as seis e quarenta minutos o ônibus retornava ao hotel Monza para buscar a categoria cadete masculino para a pesagem randômica. Toda a categoria infantil acompanhou a cadete masculino as seis e quarenta, pois não precisavam realizar a pesagem randômica.

07h30 – Foto oficial.
Os atletas das categorias Infantil e Cadete e técnicos fizeram uma formação em frente ao pódio para a foto oficial com o Presidente Gms Kim.

08h00 – Início da competição Infantil e Cadete feminino
A organização do evento programou o inicio da competição para as oito horas da manhã, porém devido à utilização do sistema eletrônico Sul Sport, a competição iniciou com uma hora de atraso e constantes paradas, pois o sistema Sul Sport estava com mau funcionamento, o que gerou desgaste dos atletas e técnicos.

10h00 às 12h00 – Pesagem geral categoria Junior
Os atletas da categoria júnior chegavam a Arena Carioca 1 para a pesagem e logo após eram direcionados para a arquibancada onde estavam concentrados a comissão técnica e atletas da FETESP.

11h00 – Almoço
Às onze horas da manhã a FETESP serviu aos atletas que lutavam no dia uma marmitex com alimentação saborosa e saudável dentro do ginásio para que os atletas não precisassem sair do ginásio para se alimentar, aumentando o controle e segurança dos atletas.

11h00 às 11h30 – Pesagem randômica Cadete masculino

12h00 – Inicio da competição Infantil e Cadete masculino
Devido ao atraso para o inicio das competições das categorias infantil e cadete feminino, e constantes paradas devido ao mau funcionamento do sistema Sul Sport, a organização do evento convocou os técnicos e delegados das equipes para uma reunião de emergência.

Após a reunião, o sistema eletrônico Sul-sport foi substituído pelo sistema eletrônico Daedo, o que provocou um atraso ainda maior, pois a organização do evento teve que trocar o sistema das cinco quadras. Iniciando a competição do infantil e cadete masculino às quatorze horas. Terminando o primeiro dia de competição às vinte horas e trinta minutos.

20h00 – Reunião da Comissão Técnica com os atletas da categoria Júnior
Às quatorze horas os atletas da categoria júnior, após a realização da pesagem geral foram encaminhados pela comissão técnica ao Hotel Monza, para realizar o check-in e acomodar sua bagagem e descansar em seus quartos.

Às vinte horas foi realizada uma reunião com comissão técnica e atletas para a entrega das camisetas da seleção e divulgar informações sobre regulamentos e o cronograma para o dia seguinte.

Sexta-feira dia 16/08

05h00 – Divulgação dos atletas para a pesagem randômica
Seguiu como no dia anterior.

07h00 às 07h30 – Pesagem randômica Júnior feminino
Seguiu como no dia anterior.

07h30 – Foto oficial da categoria Junior com o Presidente Gms Kim
Seguiu como no dia anterior.

08h00 – Início da competição Júnior feminino
A competição iniciou no horário seguindo rigorosamente o cronograma.

10h00 às 12h00 – Pesagem geral categoria Adulto
Seguiu como no dia anterior.

11h00 às 11h30 – Pesagem randômica Júnior masculino
Seguiu como no dia anterior.

11h00 – Almoço
Seguiu como no dia anterior.

12h00 – Inicio da competição Júnior masculino
A competição iniciou no horário seguindo rigorosamente o cronograma.

14h00 – Abertura do Evento
A cerimônia de abertura do Super Campeonato Brasileiro de Taekwondo dois mil e dezenove contou com a presença de cinco atletas de cada estado para a sua representação. Também estiveram presentes os presidentes e delegados técnicos das federações, assim como os diretores da CBTKD e o Presidente o seu vice. Os atletas foram surpreendidos com as presenças dos atletas da seleção brasileira de Taekwondo e do ator e embaixador da modalidade Murilo Rosa, que discursou aos presentes. Foi executado o Hino nacional e entregue homenagens aos atletas da seleção pela brilhante participação nos jogos pan-americanos e mundial.

Após as homenagens a competição seguiu normalmente encerrando o segundo dia de competições às dezenove horas.

15h00 – Reunião da Comissão Técnica
As quinze horas foi realizada uma reunião com os atletas da categoria Adulto no próprio Ginásio Arena Carioca 1 para passar informações sobre os regulamentos e cronograma para o dia seguinte. Logo em seguida todos foram encaminhados para o Hotel Monza.

Sábado dia 17/08

05h00 – Divulgação dos atletas para a pesagem randômica
Seguiu como no dia anterior.

07h00 às 07h30 – Pesagem randômica Adulto feminino
Seguiu como no dia anterior.

07h30 – Foto oficial da categoria Adulto com o Presidente Gms Kim
Seguiu como no dia anterior.

08h00 – Início da competição Adulto feminino
Seguiu como no dia anterior.

10h00 às 12h00 – Pesagem geral das categorias Sub-21 e Master
Seguiu como no dia anterior.

11h00 – Almoço
Seguiu como no dia anterior.

11h00 às 11h30 – Pesagem randômica Adulto masculino
Seguiu como no dia anterior.

12h00 – Inicio da competição Adulto masculino
Seguiu como no dia anterior.

20h00 – Reunião com a Comissão Técnica
Às vinte horas foi realizada uma reunião com comissão técnica e atletas para a entrega das camisetas da seleção e divulgar informações sobre regulamentos e o cronograma para o dia seguinte.

Domingo dia 18/08
05h00 – Divulgação dos atletas para a pesagem randômica
Seguiu como no dia anterior.

07h30 – Foto oficial das categorias Sub-21 e Master
Foi realizada a foto oficial no pódio com os atletas e técnicos.

08h00 – Início da competição Master masculino e feminino
Seguiu como no dia anterior.

10h30 às 11h00 – Pesagem randômica da categoria Sub-21 masculino e feminino
Seguiu como no dia anterior.

11h00 – Almoço
Seguiu como no dia anterior.

11h30 – Inicio da competição Sub-21 masculino e feminino
Seguiu como no dia anterior.

Atletas vencedoras e Premiação:

Infantil Feminino
Ouro - Monique Silva (LIGAVALE)
Ouro – Hana Amancio (Taekwondo Salto)
Ouro – Isabela Guimarães (LIGAVALE)
Ouro – Alexis Alvares (Eq. Andressa Coelho)
Ouro – Giulia Linhares (Eq. Andressa Coelho)
Ouro – Elis Vasconcelos (LIGAVALE)
Prata – Julia Rogo (LIGAVALE)
Prata – Rayssa Oliveira (AMT)
Prata – Sara Oliveira (LIGAVALE)
Prata – Stephanie Silvestre (LIGAVALE)

Infantil Masculino
Ouro – Alisson Cauã (LIGAVALE)
Ouro – Allan Machado (LIGAVALE)
Prata – Gabriel da Silva (Junior Massa team)
Prata – Vinicius dos Santos (Ass. Tchonji de Taekwondo)
Prata – Erike Alcino (LIGAVALE)
Bronze – Rafael Braga (TKD Du Sol Team)

Cadete Feminino
Ouro – Luiza Ranzani (Eq. Hwarang do Vargem Grande do Sul)
Prata – Sophia Cardoso (TKD Du Sol Team)
Prata – Ana Júlia Almeida (LIGAVALE)
Bronze – Fernanda Santos (LIGAVALE)
Bronze – Maria Eduarda Quintans (LIGAVALE)
Bronze – Ana Lívia Oliveira (LIGAVALE)

Cadete Masculino
Ouro – Enzo Paludo (Projeto Raça – Hortolândia)
Ouro – Pedro Henrique Almeida (LIGAVALE)
Bronze – Pedro Botton (LIGAVALE)
Bronze – Igor Ideali (Definition Tkd Team)

Júnior Feminino
Ouro – Gabriela Baldini (Davanço Team)
Ouro – Gabriela Melo (Academia Bandeirantes)
Prata – Gabriela Terr (Eq. Andressa Coelho)
Prata – Julia Dogani (AMT)
Prata – Brenda Carvalho (LIGAVALE)
Prata – Alice Fontes (Davanço Team)

Júnior Masculino
Ouro – Flávio Marques (AMT)
Prata – Giovanni Aubin (Junior Massa Team)
Bronze – Guilherme Morais (AMT)
Bronze – Fabricio Simplício (Davanço Team)

Sub-21 Feminino
Bronze – Bárbara

Sub-21 Masculino
Ouro – Thiago Fradique (TIME JUNDIAÍ)
Prata – Lucas Freitas (LIGAVALE)
Bronze – Carlos Matthaus (AMT)
Bronze – Brian Montonari (Eq. Marcio Eugênio)

Adulto Feminino
Ouro – Júlia Herculano (LIGAVALE)
Prata – Renata Vidoto (ECN-NAR)
Prata – Giovanna Linhares (LIGAVALE)
Bronze – Letícia Erbele (LIGAVALE)
Bronze – Taynara Rebeca (FAV TKD Aruja)
Bronze – Sabrina Puertas (Davanço Team)

Adulto Masculino
Ouro – Willian da Silva (LIGAVALE)
Prata – Vinicius Pecorari (Davanço Team)
Prata – Henrique Silva (LIGAVALE)
Prata – Marcelo Chagas (Davanço Team)
Bronze – Claudio Pecorari Junior (LIGAVALE)
Bronze – Guilherme Brandão (Projeto Raça – Hortolândia)
Bronze – João Gabriel (TIME JUNDIAÍ)

Master Feminino
Ouro - Maria Cristina (Eq. Andressa Coelho)

Master Masculino
Ouro – Isaias Chaves (Fabian Tkd)
Ouro – Cleiton Cesar (Projeto Raça – Hortolândia)
Ouro – Ricardo Ramos (Eq. Hwarang do Vargem Grande do Sul)
Ouro – Leonardo Batista (Barra Bonita)
Ouro – Moises de Barros (Academia Fuzineli Tkd Club)
Ouro – Valdir Malta (Ass. Hwa Rang Taekwondo)
Prata – Alex Sandro (TKD ABC)

Premiação geral por categoria:
Categoria Infantil – Campeão
Categoria Cadete – Vice Campeão
Categoria Junior – Vice Campeão
Categoria Sub-21 – 4º colocado
Categoria Adulto – Campeão
Categoria Master – Campeão

Resultado Geral
1º - São Paulo (FETESP)
2º - Paraná
3º - Rio de Janeiro
4º - Santa Catarina
5º - DF

Com a finalidade de capacitar a qualidade técnica dos atletas e técnicos da seleção paulista e dar maior entrosamento entre os mesmos, a FETESP realizou no primeiro semestre do ano de dois mil e dezenove, dois training camping e um encontro treino.

O primeiro training camping foi realizado na cidade de Indaiatuba através do mestre André Davanço com as categorias Infantil e Cadete nos dias 31/05~02/6, o segundo training camping foi realizado na cidade de São José dos Campos através do mestre Daniel Melo coordenador da seleção paulista com as categorias Junior, Su21 e adulto nos dias 12~14/6, e o encontro treino foi realizado na capital através do mestre Junior Massa diretor de eventos com a categoria Master no dia 20/7.

Toda essa estrutura oferecida aos atletas só foi possível, graças à parceria entre os municípios, mestres e federação. Essa iniciativa resultou em bons resultados para o estado de São Paulo, onde se sagrou Campeão Geral do Super Campeonato Brasileiro dois mil e dezenove.

A FETESP parabeniza a todos os atletas e a comissão técnica pela brilhante participação e resultados!

Aproveitamos para convidar a todos os atletas e técnicos para a Etapa Única da Copa São Paulo que acontecerá nos dias 21 e 22/09 na cidade de Arujá-SP.

Sem mais

Relator
Mestre Paulo Akira – Diretor Técnico


2019-10-21 - Árbitros de Taekwondo Convocados para JAI 2019 2019-10-17 - 3ª Relatório da Semana - Global taekwondo Master Training Programme 2019 2019-10-16 - Treino e Concentração da Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-10-10 - PALESTRA COM DR. ROBERT REY 2019-10-09 - 2º Relatório da Semana - 2019 Global Taekwondo Master Training Program 2019-10-08 - Lista de Técnicos – Copa do Brasil 2019-10-07 - 1º RELATÓRIO DO GLOBAL TAEKWONDO MASTER TRAINING 2019 2019-10-01 - Comunicado – Copa do Brasil 2019-09-30 - Solicitação referente ao Ranking Estadual 2019-09-23 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2019-09-23 - Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-09-23 - Relatório - Etapa Única da Copa São Paulo 2019 2019-09-23 - RESULTADO OFICIAL DO 4º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-09-20 - Ranking Fetesp 2019 2019-09-19 - LISTA DE INSCRITOS KYORUGUI COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-18 - LISTA DE INSCRITOS POOM-SE COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-14 - Comunicado Copa São Paulo 2019 2019-09-13 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 - TAEKWONDO 2019-09-11 - Treino Coletivo do Projeto LPIE da FETESP e ACADEMIA LIBERDADE 2019-09-10 - CHILE OPEN TAEKWONDO 2019 2019-09-09 - NOTA COPA SÃO PAULO – 2019 2019-09-09 - Como Chegar – COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-05 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-09-03 - Workshop de Arbitragem 2019 2019-09-02 - Comunicado FETESP 2019-08-28- - Chegada de Remessa dos Certificados da CBTKD 2019-08-26 - COPA DO BRASIL DE TAEKWONDO 2019-08-26 - EXAME DE FAIXA PRETA - 21/09/2019 2019-08-23 - LISTAS DE INSCRITOS – III COPA AMT 2019-08-21 - Relatório do Super Campeonato Brasileiro 2019 2019-08-20 - (DATA ATUALIZADA) COPA SÃO PAULO 2019 - Etapa Única 2019-08-20 - Global Taekwondo Master Training Programme by Kukkiwon 2019-08-20 - Relatório dos 63º Jogos Regionais do Estado de São Paulo 2019 2019-08-15 - Super Campeonato Brasileiro de Taekwondo 2019 2019-08-13 - DELEGAÇÃO PAULISTA PARA SUPER BRASILEIRO 2019 - ATUALIZADO 2019-07-30 - Relato do Gwang-ju Taekwondo Intenacional Academy 2019-07-30 - NOTA – COPA SÃO PAULO 2019 (ALTERAÇÃO DE DATA) 2019-07-30 - Relatório OPEN SUDESTE 2019-07-26 - III COPA AMT 2019-07-26 - RELATÓRIO 3° TRAINING CAMPING - SELECAO PAULISTA 2019 - MASTER 2019-07-25 - LISTAS DE INSCRITOS - OPEN SUDESTE 2019 2019-07-25 - SORTEIO DE POOMSE - OPEN SUDESTE 2019-07-24 - INSCRITOS OPEN SUDESTE 2019-07-23 - NOTA – OPEN SUDESTE 2019 2019-07-23 - CHEGADA - CERTIFICADO DO KUKKIWON 2019-07-18 - NOTA – OPEN SUDESTE 2019 2019-07-17 - CONCENTRAÇÃO E TREINAMENTO DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-07-16 - 2° TRAINING CAMPING DA SELECAO PAULISTA 2019 2019-07-15 - NOTA - OPEN SUDESTE 2019 2019-07-15 - RESULTADO OFICIAL DO 3º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 2019-07-11 - TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Categorias: JR, SUB21 E ADULTO 2019-07-10 - OPEN SUDESTE 2019 - Inscreva-se 2019-07-10 - RELATÓRIO - Brazil Games 2019 2019-06-29 - LISTA DE INSCRITOS BRAZIL GAMES e BRAZIL MUDO GAMES 2019-06-28 - TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Junior, Sub21 e Adulto. 2019-06-28 - ENCONTRO E TREINAMENTO DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Master 2019-06-25 - SORTEIO DE POOM-SE - BRAZIL GAMES 2019 2019-06-24 - OPEN SUDESTE 2019 2019-06-14 - BRAZIL GAMES 2019 - FAÇA PARTE DOS MELHORES 2019-06-13 - ACESSE – Fotos do Training Camping Fetesp Seleção Paulista 2019 2019-06-10 - RELATO, TREINOS PREPARATÓRIOS PARA GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA 2019-06-05 - Comunicado: Seleção Paulista e Comissão Técnica para o Super Brasileiro. 2019-06-04 - RELATÓRIO DO TRAINING CAMPING FETESP SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-05-30 - COMISSÃO TÉCNICA DA SELEÇÃO PAULISTA FETESP 2019 2019-05-28 - 63º Jogos Regionais – Informativo 3 e Convocação dos Árbitros 2019-05-28 - TRAINING CAMPING FETESP SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-05-22 - RELATÓRIO DA SEGUNDA ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO 2019-05-22 - RANKING Final Campeonato Paulista 2019 2019-05-20 - ENCONTRO DOS TECNICOS APÓS DA SELETIVA FINAL DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-05-20 - 63º Jogos Regionais de Taekwondo – 2019 – Cidades e Datas 2019-05-17 - ATUALIZADA - Lista de inscritos na 2º Etapa do CAMPEONATO PAULISTA. 2019-05-15 - LISTA DE INSCRITOS NA 2º ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA 2019 2019-05-13 - Relatório do Encontro Especial dos Árbitros de Kyorugui. 05/07/2019 2019-05-13 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA DA FETESP. 05/07/2019 2019-05-07 - CADASTRO E RECADASTRO DOS ÁRBITROS PARA JR´S E JAI 2019 2019-05-06 - SNA-POOMSE: Relatório e Resultado. 2019-05-03 - RANKING – 1ª Etapa Campeonato Paulista 2019 2019-05-02 - ACESSE - Fotos da 1ª Etapa do Campeonato Paulista 2019-05-02 - RESULTADO OFICIAL DE 2º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-04-30 - RELATORIO DO DIRETOR TECNICO - CAMPEONATO PAULISTA 2019 – 1ª ETAPA 2019-04-30 - RELATORIO – 1° Etapa campeonato paulista de Taekwondo - Poomse 2019-04-29 - CAMPEONATO PAULISTA 2019 – ETAPA FINAL 2019-04-25 - COMUNICADO – COMPROVANTES DE INSCRIÇÕES 2019-04-25 - RELATORIO – Seletiva Nacional Combat Games Mundial - Kyorugui 2019-03-08 - AVISO SOBRE O FERIADO DE PASCOA 2019-04-11 - RELATÓRIO - TREINO KYORUGUI DA SELEÇÃO ESTUDANTIL PAULISTA 2019-04-09 - RELATÓRIO - Treino de Poom-se Intensivo da Seleção Paulista de Escolares 2019-04-08 - CAMPEONATO PAULISTA 2019 – 1ª ETAPA 2019-03-28 - GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP - 27/04/2019 2019-03-26 - RELATÓRIO - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICO 2019
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.