PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2020

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2020

NOTÍCIAS > 21/11/2019 - Resultados e Relatório 83 º Jogos Abertos do Interior - Marília 2019

83 º Jogos Abertos do Interior – Horacio Baby Barioni – Marília 2019


83 º Jogos Abertos do Interior - Marília 2019

Evento:

83º Jogos Abertos do Interior  

Modalidade:

Taekwondo

Município:

Marília

Período:

17 a 19 de novembro de 2019

Local:

Yara Clube

Árbitros: 

23 árbitros

Registro de Resultados:

Ronivaldo Silva Pereira

Chaveamento: 

Donizetti Reinaldo da Silva

Montagem:

Duas áreas octogonais montadas pelos árbitros

Sistema de pontuação Kyorugui:

KPnP colete e capacete e súmulas

Sistema de pontuação Poomsae: 

KPnP e súmulas

Atletas Kyorugui 1ª/2ª

43 feminino,47 masculino / 22 feminino,36 masculino

Atletas Poomse 1ª/2ª

20 feminino,20 masculino / 14 feminino,17 masculino

Municípios 1ª/2ª Kyorugui

12 feminino,12 masculino / 10 feminino,11 masculino

Municípios 1ª/2ª Poomse

12 feminino,12 masculino / 10 feminino,11 masculino

Método de sorteio:

Aplicativo Sorteio Fácil 

Supervisores:

Carlos Alberto Bonini
José Domingues Fernandes de Andrade
Carlos Alberto Maranho
Antonio Rodrigues de Oliveira Junior
Luis Antonio Botter

Supervisor de Transporte:

Marco Antonio Martins

Auxiliar de Transporte: 

Eva Alice Rodrigues
Elizabete de Campos
Dirceu Nadir Rodrigues

Supervisor de Alojamento

Sebastião do Carmo Santos   

Auxiliar de Alojamento


Carlos Aberto dos Santos

Supervisor de Alimentação

Jorge Eduardo Alves Morais

Chefe dos Jogos: 

Alexandre Requena de Oliveira

Assistente de Chefia:

Alexandre Couviller de Oliveira

Secretária Geral: 

Ivone Aparecida da Silva Lauton
Maria Alice da Cunha Barbosa
Leda Zampese Isidio
Maria Elisabete Barreto

Comissão Disciplinar Especial de Justiça Desportiva

Auditor Presidente

Ricardo Maluf

Vice Presidente

Solange Guerra Bueno

Supervisão de Cerimonial

Maria Madalena Scarpinati

Árbitros da Comissão de Recurso:

Ronivaldo Silva Pereira
Jonas Alves do Nascimento
Fabiano Morciani
Sérgio Garcia Gil

Programação:

Congresso Específico 17/11:15:00h, Pesagem 16:30h, Poomsae Duplas Mistas 16:30h – Yara Clube
18/11:08:00h Competições de Poomse Individual e Kyorugui
19/11:08:00h-Competições de Poomse Individual e Kyorugui e Premiações




Resultados e Relatório


O maior evento multidisciplinar da América Latina não poderia deixar de contar com a presença mais uma vez do Taekwondo, modalidade Olímpica e Paralímpica que além da tradição na competição, tem buscado desenvolvimento contínuo nas lutas e formas , kyorugui e poomsae, fazendo com que a vitrine seja um exemplo desde a inclusão até o alto rendimento.

O engajamento de todos os envolvidos convocados, liderados pelo Gm Yeo Jun Kim, fez com que a equipe de arbitragem entregasse ótima competição aos Municípios participantes e aos organizadores , Secretaria de Esportes Lazer e Juventude do Estado de São Paulo e o Município de Marília e seus parceiros.

Publicamos ao longo dos últimos meses, informativos com horários, agenda do congresso específico e disputas para os dias 17 a 19 de novembro , as fichas nominais para download e demais informações relativas aos Jogos.

No dia 13 de novembro , sorteamos os poomses , com transmissão ao vivo na página da FETESP no facebook, para que os atletas se programassem e preparassem melhor para as disputas de duplas mistas e individuais nas duas divisões.

Dia 16 , uma equipe chegou a Marília para checar as condições dos locais de competição e alojamento.

Chegamos no ginásio do Yara Clube, local das disputas, às 13:00h do dia 17 para montarmos as áreas de lutas, testarmos os equipamentos e organizarmos o congresso específico.

O local estava sujo, sem papel higiênico nos banheiros e a água que recebemos aqueceu muito rapidamente. Este quadro permaneceu durante os outros dias de competição, inclusive com os restos de alimentos do dia 18 para o dia 19 . Os árbitros recolheram o que estava dentro da quadra , mas os funcionários locais demoraram a aparecer para completarem a limpeza. Este descontentamento, também existiu no alojamento dos árbitros onde ficamos sem energia elétrica à noite e alguns árbitros tiveram desconfortos intestinais por causa da comida do refeitório e da que recebemos na competição. Solicitaram que devolvêssemos as garrafas plásticas dos sucos para que fossem reaproveitadas. Elas não estavam com lacres novos.Os banheiros no alojamento também não estavam em boas condições de uso.

Às 15:00h iniciamos o congresso específico com os municípios na primeira e segunda divisões , árbitros e o supervisor SELJ Carlos Abertos Bonini.

O Gm Yeo Jun Kim, interlocutor da modalidade junto à SELJ, iniciou o congresso pontualmente agradecendo a presença de todos e falando da importância dos Jogos e competições organizadas pela Secretaria de Estado, como também do nosso comprometimento dentro delas. Explicou sobre a particularidade das disputas do Poomse na categoria Duplas Mistas e depois de solicitar as opiniões de todos os representantes, ficou decidido que a segunda forma de apresentação seria a escolhida e documentada com ata e assinatura dos presentes.

Os detalhes relativos aos assuntos da Secretaria foram esclarecidos pelo Supervisor da modalidade , Carlos Aberto Bonini e dando seguimento, o mestre Jonas Alves do Nascimento lembrou os poomsaes sorteados para os JAI e não havendo mais dúvidas , se retirou com a lista dos participantes do poomse Duplas Mistas para o andamento da competição que se iniciou às 16:30h, como da mesma forma a pesagem para os pesos -57 e +67 no feminino e -68 e +80 no masculino das duas divisões lideradas pelo mestre Sergio Garcia Gil.

No dia 18 iniciamos as competições conforme agenda às 08:00h e pesagem às 12:30h para os pesos -49 e -67 no feminino e -58 e -80 no masculino para as duas divisões. Encerramos às 14:00h.

Também seguimos o cronograma no dia 19 apenas com as disputas de poomse e kyorugui às 08:00h e encerramento às 14:30h. Aguardamos o encerramento das premiações para nos retirarmos.

Todos os assuntos relativos aos procedimentos SELJ foram esclarecidos pelos supervisores presentes. Não tivemos recursos nos dias de competições.
Abaixo segue a correção dos nomes da categoria -80 da primeira divisão que foi publicada com erro no boletim, mas a premiação ocorreu normalmente.
Agradecemos a Secretaria de Esportes Lazer e Juventude , o Município Sede e todos que trabalharam para o sucesso do evento.
Nos vemos nos Jogos Regionais e Jogos Abertos do Interior em ano de Olimpíadas e Paralimpíadas o que torna os Jogos ainda mais importantes para as modalidades.

Ronivaldo Silva Pereira
Coordenador FETESP para os Jogos SELJ

INDIVIDUAL ATÉ 80Kg

Clas.

ATLETA

Município

Nickolas Souza Ribeiro

São Caetando do Sul

Gabriel dos Reis Silva Mello

Bauru

Lucas Freitas de Souza

São José dos Campos

Guilherme Marcel dos Santos Luz

Ferraz de Vasconcelos

Felipe Aguillar Barcelon Alves

Marília

Marcos Paulo Rodrigues Fausto

Piracicaba

Evandro Dias Lopes Pereira

São José do Rio Preto

Gustavo Pedroza Lima

Cotia




RESULTADOS (CLIQUE AQUI)







2020-09-22 - 2ª ETAPA CAMPEONATO ESCOLAR DE POOMSE ONLINE 2020 2020-09-22 - RESULTADO DO CAMPEONATO PAULISTA ONLINE DE POOMSE 2020-09-20 - 2º EXAME DE FAIXA PRETA 2020 (PRESENCIAL/ONLINE) 2020-09-17 - INFORMAÇÕES CAMPEONATO PAULISTA DE POOMSE 2020-09-16 - BOAS VINDAS PARA SHEKINAH 2020-09-08 - Campeonato Paulista de POOMSE online 2020-08-23 - Participação da FETESP no Webinar de Poomse da CBTKD 2020-08-21 - 3ª REUNIÃO GERAL VIRTUAL DA FETESP 2020-08-14 - ATENÇÃO - ATENDIMENTO FETESP 2020-08-14 - PROGRAMAÇÃO E POOMSES SORTEADOS ESCOLAR 2020-08-14 - EDITAL DE CONVOCAÇÃO PARA 3ª REUNIÃO GERAL VIRTUAL 2020-08-07 - TREINO ESPECÍFICO DE GRADUAÇÃO VIA ON-LINE 2020-08-07 - Reunião da Diretoria da FETESP on-line. 2020-08-06 - CAMPEONATO PAULISTA DE POOMSE ONLINE - 20/09/2020 2020-07-30 - RESULTADO DO 3° CAMPEONATO ONLINE 2020-07-20 - CAMPEONATO ESCOLAR DE POOMSE ONLINE 2020 2020-07-14 - BRINDE PARA AS ACADEMIAS COM MAIOR NÚMERO DE INSCRITOS 2020-07-13 - 3º Campeonato Colorida de Kibon DongJac, On-line 2020-07-10 - PROTOCOLO SANITÁRIO DE REABERTURA - FETESP - COVID-19 2020-07-09 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2020-07-05 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA ONLINE 2020 DA FETESP 2020-06-28 - Treino preparatório para EFP On-line 2020-06-18 - Ata de reunião por vídeo conferência de Mestres e Professores da FETESP 2020-06-18 - Relatório live dos Mestres convidados pelo Kukkiwon 2020-06-18 - Relatório Reunião dos Árbitros de Kyorugui e Poomsae da FETESP online 2020-06-18 - RESULTADO 2° CAMPEONATO ONLINE 2020-06-18 - EXAME DE FAIXA PRETA EXTRAORDINÁRIO-ONLINE 2020-05-25 - 1º Campeonato Colorida de Poom-se On-line 2020-05-13 - Reunião virtual da SEE com as Federações 2020-05-13 - Jogos Regionais e Jogos Abertos do Interior 2020 2020-04-13 - NOTA - ADIAMENTO DO Brazil Games 2020-04-13 - Comunicado de adiamento AMT 2020-03-19 - COMUNICADO FETESP - COVID-19 2020-03-17 - Árbitros de Poomse Credenciados 2020 2020-03-17 - Árbitros de Kyorugui Credenciados 2020 2020-03-17 - Listagem Oficial de Instrutores de Mestres-Examinadores 2020 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO GYMNASÍADE 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO DA 2ª ETAPA PAULISTA 2020-03-14 - NOTA - ADIAMENTO DA 1ª ETAPA PAULISTA 2020-03-12 - Visita dos próximos campeonatos 2020-03-12 - Lista inscritos 1ª Etapa Campeonato 2020-03-12 - 2ª Etapa Campeonato Paulista (5 de abril) 2020-03-12 - LISTAGEM E POOMSES SORTEADOS PARA 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-03-11 - Listagem Oficial de Técnico 2020 2020-03-11 - SELETIVA ESCOLAR PAULISTA 2020 2020-03-09 - Relatório 2 ° seminário de Kyorugui 2020-03-03 - Hospedagem – Paulista em Salto 2020-02-03 - Relatório - 2° seminário de Poomse 2020-03-02 - Seletiva para Apresentação rede Globo 2020-02-26 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2020-02-21 - Arrecadação de valores para a família do Atleta Lucas de Brasília 2020-02-20 - Comunicado - Jogos Regionais 2020 – 64ª Edição 2020-02-19 - CONFRA BRAZIL 2020 2020-02-17 - Relatório – Curso Estadual de Técnico 2020-02-13 - Treino Especial de Poom-se com Mestre Lim 2020-02-12 - BRAZIL GAMES 2020 - 26~28/06 2020-02-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2020-02-11 - 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-02-11 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2020 2020-02-07 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2020 2020-02-06 - Taekwondo combatendo o BULLYING EM CRIANÇAS 2020-02-06 - Arquivo de Monografias - EFP 2019 2020-02-04 - RELATÓRIO - CEIME 2020 2020-01-29 - CRONOGRAMA CEIME 2020-01-28 - VISITA DAS ACADEMIAS E REUNIÃO COM OS SECRETÁRIOS PARA FECHAMENTO DAS PARCERIAS 2020-01-21 - Relatório – Treino e Encontro dos Mestres e Diretoria 2020-01-21 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2020 2020-01-16 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador 2020-01-13 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui ou Poomse 2020 2020-01-08 - Nota da FETESP sobre o Grand Slam 2020-01-03 - Solicitações e Alterações no Ranking Estadual 2019-12-20 - AGRADECIMENTO DO PRESIDENTE DA FETESP 2019-12-20 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-12-16 - Expediente de final de Ano FETESP 2019-12-16 - Relatório 9º Grande Prêmio de Taekwondo do Estado de São Paulo 2019-12-06 - CHEGADA DE CERTIFICADOS - CBTKD 2019-12-04 - CHEGADA DE CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-11-28 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO – ENDEREÇO 2019-11-26 - TREINO PREPARATÓRIO PARA EXAME DE FAIXA PRETA DA FETESP 2019-11-25 - Aos árbitros cadastrados para os 63º Jogos Regionais e 83º Jogos Abertos do Interior 2019 2019-11-21 - Resultados e Relatório 83 º Jogos Abertos do Interior - Marília 2019 2019-11-14 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO 2019-11-14 - Autorização para Viagem e Hospedagem 2019-11-14 - NOTA – FERIADO Proclamação da Republica 2019-11-14 - Relatório do Treinamento de Campo da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-13 - Sorteio de Poom-se - JAI 2019-11-12 - TREINO PREPARATÓRIO PARA GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA 2019-11-11 - Programação Oficial do Taekwondo nos JAI 2019 2019-11-08 - Virada Esportiva/Virada da Inclusão! 2019-11-07 - Anuidade 2020 com Desconto
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.