PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2020

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2020

NOTÍCIAS > 26/07/2016 - Relatório do 60º Jogos Regionais – 2ª Região Esportiva, Caraguatatuba.


Evento: Jogos Regionais 2016
Modalidade:   Taekwondo
Realização: Secretria de Esporte, Lazer e Juventude de São Paulo
Município organizadora: Caraguatatuba
Supervisor da Modalidade pela SELJ:  Fabiano Morciani
Período:    21 e 22 de julho de 2016
Local:   Colégio Módulo – UNIMODULO
Rua Frei Pacífico Vagner,653 – Centro - Caraguatatuba
Árbitros:  22 árbitros
Registro de Resultados: Ronivaldo Silva Pereira
Chaveamento: Donizetti Reinaldo da Silva
Montagem: Duas áreas octogonais montadas pelos árbitros
Sistema de pontuação Kyorugui: Sistema Eletronico KPnP e Súmulas
Sistema de pontuação Poom-se:  Aplicativo Pocoso e Súmulas
Método de sorteio de Kyorugui: Aplicativo Sorteio Fácil
Municípios inscritos: 1ª/2ª M/F: 1ª Divisão: Caraguatatuba, Ferraz de Vasconcelos,
Guararema, Jacareí, Lorena, Mogi das Cruzes,
Pindamonhangaba, São José dos Campos, Taubaté.
2ª Divisão: Arujá, Biritiba Mirim, Paraibuna,
Campos do Jordão, Caieiras, Franco da Rocha, Poá,
Salesópolis, Santa Isabel e São Sebastião, Ilha Bela.
Municípios ausentes: 1ª/2ª M/F: Salesópolis
Número de atletas 1ª Divisão: Masculino: 36, Feminino: 27
Atletas desclassificados: Masculino: 1, Feminino: 2
Número de atletas 2ª Divisão: Masculino: 32, Feminino: 19
Atletas desclassificados:  Masculino: 0, Feminino: 1
Número de lutas: 1ª Divisão: Masculino: 31, Feminino: 21
2ª Divisão: Masculino: 28, Feminino: 12
Número de Poom-se 1ª/2 ª: 1ª Divisão: Masculino: 8, Feminino: 5, Duplas: 5
2ª Divisão: Masculino: 6, Feminino: 6, Duplas: 5
Árbitros da Comissão de Recurso: Ronivaldo Silva Pereira, Tiago Procópio dos Santos,
Suellen Rodrigues
Municípios da C.R:  Para julgarem a 2ª Divisão:
São José dos Campos, Taubaté e Ferraz de Vasconcelos
Para julgarem a 1ª Divisão
Campos do Jordão e Biritiba Mirim
Programação: Congresso especifico 19:00h ás 20:00 dia 21/07 e
Competição 08:00 dia 22/07
* Alteração após divulgação da programação
para CE 19:00h dia 21/07/2016

ATIVIDADES:

21 DE JULHO
19:05 O congresso especifico foi aberto pelo supervisor Sr. Fabiano Morciani explicando as formas de cadastramento e regras do regulamento. Foi sugerido a alteração no Poom-se para que venhece ser realizado de forma dinâmica. Na ocasião foi explanado as regras dos Jogos Regionais, adotada pela SELJ, resaltando a importância dos munícios terem conhecimento do regulamento da secretaria. Sendo assim foi apresentado a pontuação de duplas e o criterio de divisão de todas categorias. O supervisor também explicou a dificuldade da secretaria em 2016 sobre as premiações, onde somente as modalidades de esporte coletivo estão recebendo troféus. Após a eplicação o Sr. Ronivaldo Pereira oriento
u sobre as regras da competição de Kyorugui, mencionando os critérios de pesagem que somente no dia 21 de julho seria realizada a pesagem oficial, ressaltando também a importancia dos equipamentos obrigatorios, foi liberado os atletas utilizarem o mesmo sistema de meia (protetor de pé), como mencionado há duas linhas de tecnologia e para não houver desvantagem para os atletas foi aprovado por todos que os atletas que possuírem tais equipamentos deverão trocar pelos equipamentos fornecido pelo evento. Durante o congresso foi dado inicio a única pessagem oficial e o sorteio do Poom-se ficando ficando então a seguir:

1ª Divisão: Masculino Taeback (1ª Rodada) Keumgang (2ª Rodada) Feminino Taegeuk 7 Jang (1ª Rodada) e Duplas Koyro (1ª Rodada) e Taekguk 7 Jang (2ª Rodada).

2ª Divisão: Masculino Kouryo (1ª Rodada) Keumgang (2ª Rodada) Feminino Taeback (1ª Rodada) Taegeuk 8 jang (2ª Rodada) e Duplas Taegeuk 7 Jang.

Após o sorteio encerrou o congresso especifico as 20:00.

22 DE JULHO
06:00. A equipe de arbitragem que estava alojada na Colonia dos Delegados localizada na Rua Antonio Rosa Botelho, 51 em Caraguatatuba, levantam para tomar café e se preprar para dar inicio o primeiro dia de competição da modalidade Taekwondo na 2ª Região dos Jogos Regionais.
07:00. Toda equipe de arbitragem sairam do alojamento para o ginásio do Colégio Módulo UNIMODULO, onde foi realizado todas as competições.
08:00 . O supervisor Fabiano Morciani abriu o evento com as palavras de “bem vindos” aos municios presentes e já iniciou a chamada do Poom-se, onde 15 min depois da chamada iniciou na quadra 1ª competição e na quadra 2 como quadra de aquecimento e espera.
A competição de Poom-se obteve excelente aceitação pelos representantes dos municípios, que tiveram objetivo em resgatara o aspecto marcial do Taekwondo que é uma luta milenar. Os municípios participantes já possuíam conhecimento das regras e em Caraguatatuba tivemos o maior número de participantes em poomse (Individual e duplas) até agora.
A inclusão e oficialização do Poom-se nos Jogos Regionais foi a melhor mudança da SELJ e está proporcionando crescimento em nossa modalidade, em todas regiões nós árbitros ficamos contentes em ver atletas talentosos participando e se empenhando em busca de resultados.
09:51. Finalizou todas categorias do Poom-se sendo elas individual e dupla.
10:00. Foi aberto a quadra 2 para inicio das lutas e em seguida a quadra um fez o mesmo procedimento de abertura, as lutas de niveis avançados ocorreram dentro do tempo estimado.
13:30. Houve o revesamento das quadras pra que os arbitros podecem almoçar. Toda equipe ás 14:00 já retornaram com atividades nas duas quadras.
17:15. Finalizou as lutas da 2ª Divisão e 17:36 da 1ª Divisão.
17:45. O supervior Fabiano Morciani iniciou a cerimonia de premiação chamando os atletas de Poom-se (inidividual e dupla), kyorugui e as regiões.
18:15. Finalizando todas as atividade da 2ª região dos Jogos Regionais na modalidade Taekwondo.

Tiago Procópio dos Santos e Felipe Germoliato
Relatores



Foto

01
Clique na lateral da FOTO


2020-07-10 - PROTOCOLO SANITÁRIO DE REABERTURA - FETESP - COVID-19 2020-07-09 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2020-07-05 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA ONLINE 2020 DA FETESP 2020-06-28 - Treino preparatório para EFP On-line 2020-06-18 - Ata de reunião por vídeo conferência de Mestres e Professores da FETESP 2020-06-18 - Relatório live dos Mestres convidados pelo Kukkiwon 2020-06-18 - Relatório Reunião dos Árbitros de Kyorugui e Poomsae da FETESP online 2020-06-18 - RESULTADO 2° CAMPEONATO ONLINE 2020-06-18 - EXAME DE FAIXA PRETA EXTRAORDINÁRIO-ONLINE 2020-05-25 - 1º Campeonato Colorida de Poom-se On-line 2020-05-13 - Reunião virtual da SEE com as Federações 2020-05-13 - Jogos Regionais e Jogos Abertos do Interior 2020 2020-04-13 - NOTA - ADIAMENTO DO Brazil Games 2020-04-13 - Comunicado de adiamento AMT 2020-03-19 - COMUNICADO FETESP - COVID-19 2020-03-17 - Árbitros de Poomse Credenciados 2020 2020-03-17 - Árbitros de Kyorugui Credenciados 2020 2020-03-17 - Listagem Oficial de Instrutores de Mestres-Examinadores 2020 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO GYMNASÍADE 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO DA 2ª ETAPA PAULISTA 2020-03-14 - NOTA - ADIAMENTO DA 1ª ETAPA PAULISTA 2020-03-12 - Visita dos próximos campeonatos 2020-03-12 - Lista inscritos 1ª Etapa Campeonato 2020-03-12 - 2ª Etapa Campeonato Paulista (5 de abril) 2020-03-12 - LISTAGEM E POOMSES SORTEADOS PARA 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-03-11 - Listagem Oficial de Técnico 2020 2020-03-11 - SELETIVA ESCOLAR PAULISTA 2020 2020-03-09 - Relatório 2 ° seminário de Kyorugui 2020-03-03 - Hospedagem – Paulista em Salto 2020-02-03 - Relatório - 2° seminário de Poomse 2020-03-02 - Seletiva para Apresentação rede Globo 2020-02-26 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2020-02-21 - Arrecadação de valores para a família do Atleta Lucas de Brasília 2020-02-20 - Comunicado - Jogos Regionais 2020 – 64ª Edição 2020-02-19 - CONFRA BRAZIL 2020 2020-02-17 - Relatório – Curso Estadual de Técnico 2020-02-13 - Treino Especial de Poom-se com Mestre Lim 2020-02-12 - BRAZIL GAMES 2020 - 26~28/06 2020-02-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2020-02-11 - 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-02-11 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2020 2020-02-07 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2020 2020-02-06 - Taekwondo combatendo o BULLYING EM CRIANÇAS 2020-02-06 - Arquivo de Monografias - EFP 2019 2020-02-04 - RELATÓRIO - CEIME 2020 2020-01-29 - CRONOGRAMA CEIME 2020-01-28 - VISITA DAS ACADEMIAS E REUNIÃO COM OS SECRETÁRIOS PARA FECHAMENTO DAS PARCERIAS 2020-01-21 - Relatório – Treino e Encontro dos Mestres e Diretoria 2020-01-21 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2020 2020-01-16 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador 2020-01-13 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui ou Poomse 2020 2020-01-08 - Nota da FETESP sobre o Grand Slam 2020-01-03 - Solicitações e Alterações no Ranking Estadual 2019-12-20 - AGRADECIMENTO DO PRESIDENTE DA FETESP 2019-12-20 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-12-16 - Expediente de final de Ano FETESP 2019-12-16 - Relatório 9º Grande Prêmio de Taekwondo do Estado de São Paulo 2019-12-06 - CHEGADA DE CERTIFICADOS - CBTKD 2019-12-04 - CHEGADA DE CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-11-28 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO – ENDEREÇO 2019-11-26 - TREINO PREPARATÓRIO PARA EXAME DE FAIXA PRETA DA FETESP 2019-11-25 - Aos árbitros cadastrados para os 63º Jogos Regionais e 83º Jogos Abertos do Interior 2019 2019-11-21 - Resultados e Relatório 83 º Jogos Abertos do Interior - Marília 2019 2019-11-14 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO 2019-11-14 - Autorização para Viagem e Hospedagem 2019-11-14 - NOTA – FERIADO Proclamação da Republica 2019-11-14 - Relatório do Treinamento de Campo da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-13 - Sorteio de Poom-se - JAI 2019-11-12 - TREINO PREPARATÓRIO PARA GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA 2019-11-11 - Programação Oficial do Taekwondo nos JAI 2019 2019-11-08 - Virada Esportiva/Virada da Inclusão! 2019-11-07 - Anuidade 2020 com Desconto 2019-11-04 - Treino e Concentração da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-04 - Calendário Desportivo 2020 da FETESP 2019-11-01 - CONFRA PAN 2020 (CONFRATERNIZAÇÃO ESPORTIVA INTERNACIONAL NIKKEI) 2019-11-01 - Seleção Paulista para a Copa do Brasil 2019-10-30 - 9º Grande Prêmio (14º Noite de Gala dos Taekwondistas) 2019 2019-10-28 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA DA FETESP. 2019-10-28 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 – Sorteio Poom-se 2019-10-21 - Árbitros de Taekwondo Convocados para JAI 2019 2019-10-17 - Global taekwondo Master Training Programme 2019 - Relatório Final 2019-10-16 - Treino e Concentração da Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-10-10 - PALESTRA COM DR. ROBERT REY 2019-10-09 - 2º Relatório da Semana - 2019 Global Taekwondo Master Training Program 2019-10-08 - Lista de Técnicos – Copa do Brasil 2019-10-07 - 1º RELATÓRIO DO GLOBAL TAEKWONDO MASTER TRAINING 2019 2019-10-01 - Comunicado – Copa do Brasil 2019-09-30 - Solicitação referente ao Ranking Estadual 2019-09-23 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2019-09-23 - Seleção Paulista para Copa do Brasil
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.